甘肃省人民政府外事办公室依申请公开须知

甘肃省人民政府外事办公室政府信息公开须知


1、提出申请

向本机关提出申请的,请填写《甘肃省人民政府外事办公室信息公开申请表》(详见附件,以下简称:《申请表》)。《申请表》可以在本机关网站(http://wsb.gansu.gov.cn)下载,《申请表》复制有效。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详细、明确;若有可能,请提供该信息的名称、生成日期或者其他有助于本机关确定信息的提示。

本机关接受申请人通过以下三种方式提出的申请:

(1)通过信函提出申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

(2)通过传真提出申请。申请人通过传真方式提出申请的,请注明“政府信息公开申请”字样。

(3)通过互联网提出申请。申请人可以在本机关网站(http://wsb.gansu.gov.cn/web/sq/l450504/0/index.htm?type=1&class_id=14505)上填写电子版《申请表》;填写完毕后通过网上发送,请在所发邮件标题中注明“政府信息公开申请”字样。

2、审查

本机关将在接到申请后3个工作日内从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补充或更正。

申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关将中止受理申请程序,并在法定时限内告知申请人获得信息的方式和途径。

3、登记

对于《申请表》内容填写完备并通过要件审查的申请,本机关将对《申请表》编号登记。

4、答复

本机关将在申请登记之日起15个工作日内答复申请人。如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

甘肃省外事办公室政府信息公开受理机构

本机关自2014年1月1日起正式受理政府信息公开申请。

受理机构:甘肃省人民政府外事办公室综合处

联系电话:8720733

传真号码:0931-8418834

通信地址:甘肃省兰州市南昌路805号

邮政编码:730030

咨询时间:工作日08:30-12:00,14:30-18:00,法定节假日除外。

附件下载:甘肃省人民政府外事办公室政府信息公开申请表

使用指南:

1.本文本适用于公民、法人或者其他组织依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十三条、第二十条、第二十五条第一款、第二十八条第一款的规定向行政机关提出的申请行为。

2.公民个人申请免除收费的,请提供相应证明。

3.“经办人”和“回执编号”项由行政机关工作人员填写。